Арабатская стрелка

    Арабатская стрелка (также известная как Арабатка) - чрезвычайно уникальное место. 

Это песчаная коса протяженностью 112 километров и шириной от 270 метров до 7 километров. Замечательное место для проведения незабываемого летнего отдыха.

Вся западная часть стрелки, представляет собой залитый солнцем пляж. Пологий берег состоит из песка и маленьких ракушек. Подводная его часть неглубокая, и прогревается до 28-30 градусов, позволяет принимать морские ванны, даже тем, кто вообще не умеет плавать, и самое важное - детям. Пляж обращен в открытое море и позволяет получать большое удовольствие от купания и качания на волнах.

Озеро Сиваш, которое омывает берег Арабатской стрелки славится гидроминеральными богатствами. Приравнять к нему можно только Большое Соленое озеро в США и Мертвое море на Ближнем Востоке.

    Минеральные воды были открыты на Арабатской стрелке относительно недавно. Эти воды имеют большую ценность по своей структуре минерализации, химическому составу и наличию различных биологически активных веществ. Важно также и то, что эти воды термальные, подаются из скважин с температурой 40-42 градуса. Они используются для лечения различных заболеваний. На Арабатской стрелке находится йодобромные источник, также имеет большую ценность благодаря своим лечебным свойствам.

    Кроме лечебных вод на Арабатке есть неисчерпаемые запасы лечебной грязи и рапы.

    Побывав на Арабатской стрелке вы совместите приятное с полезным: Азовское море, лечебные грязи, голубая глина озера Сиваш, гейзер, и многое другое ждут Вас, если вы посетите Арабатской стрелки. Также, побывав на Арабатской стрелке, вы можете посетить еще заповедник Аскания-Нова.

 

Ми на інших сайтах: